Минюст предложил распространить механизм регуляторной гильотины на все проекты нормативно-правовых актов (НПА), содержащих обязательные требования — как в рамках контрольно-надзорной деятельности, так и разрешительной. В результате любые НПА с обязательными требованиями должны будут поступать в Минюст с протоколом рабочей группы или подкомиссии при правительственной комиссии по проведению административной реформы.
Формально гильотина уже сработала 1 января 2021 года: все не пересмотренные требования считаются устаревшими за исключением массива норм, по которым бизнесу и регуляторам не удалось договориться. Пересмотр последних должен быть завершен до конца 2021 года. Однако, как отмечают на рынке, после окончания работы регуляторной гильотины достигнутый прогресс был бы нивелирован за два-три года — с принятием новых обязательных требований.
Де-факто идея Минюста трансформирует гильотину из завершенного, пусть и успешного, проекта по дерегулированию в прикладной инструмент доказательного госуправления.
Сама концепция госуправления с обратной связью, технически возможная и до пандемии, оформилась из опыта гибкой настройки антикризисных мер в весеннюю волну COVID-19: ускоренной цифровизации, возросшего уровня детализации данных и необходимости ускоренного дерегулирования. Эта работа дала понимание, что выстроить за год новую систему контроля и надзора и на этом успокоиться не получится — регуляторные заросли придется косить каждый год, а для этого, в отличие от разовой расчистки, нужен устойчивый метод. Отработка механизмов обратной связи де-факто и показала, как следует определять НПА, действительно мешающие предпринимателям.
https://www.kommersant.ru/doc/4681024